QNAP annonce sa carte réseau Dual 25GbE : QXG-25G2SF-CX4

Alors que 10 Gbit/s commencent à se démocratiser, les fabricants pensent déjà à l’étape d’après… vers le 40 Git/s. Mais entre les 2, une vitesse émerge tout doucement : 25 Gbit/s. Aujourd’hui, QNAP annonce une nouvelle carte réseau dual-port 25GbE : QXG-25G2SF-CX4, compatible PC et NAS. Son prix est annoncé à 287$…

QXG 25G2SF CX4 - QNAP annonce sa carte réseau Dual 25GbE : QXG-25G2SF-CX4

QXG-25G2SF-CX4

La carte réseau QXG-25G2SF-CX4 dispose de 2 ports 25 Gbit/s et nécessite un port PCIe Gen3 x8 pour fonctionner. Cette nouvelle carte est construite autour d’un contrôleur Mellanox ConnectX-4 Lx. Comme vous pouvez le voir sur les photos, ce contrôleur nécessite une dissipation active (couple radiateur & ventilateur).

qnap qxg 25g2sf cx4 - QNAP annonce sa carte réseau Dual 25GbE : QXG-25G2SF-CX4

Niveau connectique attention, il s’agit d’emplacements SFP28. Le SFP28 est une évolution du SFP+ (10 Gbit/s). En théorie, le SFP28 propose une implémentation 28 Gbit/s, d’où son nom. Dans la pratique, le SFP28 supportent des débits pouvant atteindre 25 Gb/s jusqu’à 100 mètres avec un câble optique multimode OM4. A noter qu’il existe également le QSFP28 (Q pour quad et non Qnap). Celui-ci peut prendre en charge quatre canaux indépendants avec des débits de données allant de 25 Gbit/s à 40 Gbit/s. Celui-ci suit le même principe que le QSFP+ à 40 Gbit/s. Pour rappel, QNAP propose déjà une carte réseau de ce type : LAN-40G2SF-MLX. On la trouve à 525€ HT.

Les réseaux d’entreprises passent à la vitesse supérieure. Alors que ces derniers aident à la démocratisation du 10 Gbit/s, le 25 et 40 Gbit/s arrivent tout doucement. Le constructeur de NAS QNAP compte bien faire partie des acteurs qui fourniront les composants réseau de demain.

Contrôleur Mellanox

QNAP travaille beaucoup avec Mellanox en ce moment sur les hauts débits. Cette société israélienne est spécialisée dans les composants réseau et compte environ 2000 employés… Elle serait en train de se faire racheter par Intel pour 6 milliards $.

Prix et disponibilité

La carte QXG-25G2SF-CX4 est uniquement disponible dans la boutique officielle QNAP... elle devrait arriver dans les prochains jours chez LDLC Pro et NAS Expert.

Pour en savoir plus sur cette nouvelle carte réseau, mais aussi les autres utilisant du Mellanox, rendez-vous sur la page officielle de QNAP.